Estrutura Organizacional

A Câmara Municipal de Porto Alegre, fundada em 1773, tem funções legislativas, de fiscalização financeira e de controle externo do Executivo, de julgamento político-administrativo, desempenhando ainda as atribuições que lhe são próprias, atinentes à gestão dos assuntos de sua economia interna. É composta por 36 vereadores e conduzida pela Mesa Diretora, eleita anualmente e responsável pela direção dos trabalhos legislativos e dos serviços administrativos da Câmara. Os serviços administrativos são divididos em quatro diretorias: Diretoria Geral, Diretoria Legislativa, Diretoria Administrativa e Diretoria de Patrimônio e Finanças.

Ramais das Unidades Administrativas

NomeRamal
ABECAPA
À Disposição de Outros Órgãos
Apos Reg Rep Simples - CMPA4315
Assessoria de Cerimonial4179 / 4183
Assessoria de Comunicação Social4194 / 4199 / 4327 / 4360 / 4378 / 4379 / 4384
Assessoria de Informática4333 / 4334 / 4359 / 4371
Bancada Democratas4375
Bancada do Cidadania
Bancada do MDB
Bancada do Novo
Bancada do PCdoB
Bancada do PDT
Bancada do PL
Bancada do Podemos
Bancada do PP4339
Bancada do PR
Bancada do PSB4393
Bancada do PSC
Bancada do PSD4134
Bancada do PSDB
Bancada do PSL
Bancada do PSOL4348
Bancada do PT4331 / 4340
Bancada do PTB4311 / 4338
Bancada do REP4391
Bancada do Solidariedade4184
Banco do Estado do Rio Grande do Sul
Câmara Municipal de Porto Alegre4326
CCJ - Comissão de Constituição e Justiça
CECE - Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Juventude
CEDECONDH - Comissão de Defesa do Consumidor, Direitos Humanos e Segurança Urbana
CEFOR - Comissão de Economia, Finanças, Orçamento e do Mercosul
Comissão de Saúde e Meio-Ambiente4346 / 4353
Conselho Cidadão Honorario4320
Contadoria4368
Controladoria do Município
CUTHAB - Comissão de Urbanização, Transportes e Habitação
Diretoria Administrativa4155 / 4156 / 4159 / 4377
Diretoria de Patrimônio e Finanças4136 / 4140 / 4389
Diretoria Geral4105 / 4110 / 4308 / 4309 / 4383
Diretoria Legislativa4192 / 4335 / 4372
Escola do Legislativo Julieta Battistioli4374
Gabinete de Planejamento
Gab. Ver(a). Airto Ferronato4221 / 4222 / 4223
Gab. Ver(a). ALBERTO TERRES
Gab. Ver(a). Aldacir Jose Oliboni4269 / 4270 / 4271
Gab. Ver(a). Alexandre Bobadra4260 / 4261 / 4262
Gab. Ver(a). ALEX BUYU
Gab. Ver(a). Aline Kerber
Gab. Ver(a). Alvoni Medina4275 / 4276 / 4277
Gab. Ver(a). ANDREA DA MATTA
Gab. Ver(a). ANINHA DO IAPI
Gab. Ver(a). ARTUR GOULART
Gab. Ver(a). Atena Roveda
Gab. Ver(a). BABA DIBA DE IYEMONJA
Gab. Ver(a). BARBARA PENNA
Gab. Ver(a). Bernadete Senna
Gab. Ver(a). Beto Fagundes
Gab. Ver(a). Bruna Rodrigues4293 / 4294 / 4295
Gab. Ver(a). CAMILA NUNES
Gab. Ver(a). Carla Ribeiro
Gab. Ver(a). Cassia Carpes4200 / 4201 / 4202
Gab. Ver(a). Celso Cirino
Gab. Ver(a). Cezar Schirmer
Gab. Ver(a). Cintia Rockenbach
Gab. Ver(a). Cirilo Faé
Gab. Ver(a). Cláudia Araújo4263 / 4264 / 4265 / 4422 / 4522
Gab. Ver(a). Clàudio Janta4245 / 4246 / 4247
Gab. Ver(a). COLETIVO CUCA CONGO
Gab. Ver(a). Comandante Nádia
Gab. Ver(a). Conselheiro Marcelo Bernardi
Gab. Ver(a). CRIS MEDEIROS
Gab. Ver(a). Daiana Santos4218 / 4219 / 4220
Gab. Ver(a). Delegado Cleiton
Gab. Ver(a). EDSON CT
Gab. Ver(a). Enio Kaufmann
Gab. Ver(a). Erick Dênil
Gab. Ver(a). Everton Gimenis
Gab. Ver(a). Farid Germano Filho
Gab. Ver(a). Felipe Camozzato4209 / 4210 / 4211
Gab. Ver(a). Felipe Gaspar
Gab. Ver(a). Fernanda Barth4299 / 4300 / 4301
Gab. Ver(a). FILIPE TISBIEREK
Gab. Ver(a). FRAN RODRIGUES
Gab. Ver(a). Gilson Padeiro4287 / 4288 / 4289
Gab. Ver(a). Giovane Byl4206 / 4207 / 4208
Gab. Ver(a). Giovani e Coletivo
Gab. Ver(a). Hamilton Sossmeier4230 / 4231 / 4232
Gab. Ver(a). HENRY VENTURA
Gab. Ver(a). Idenir Cecchim4281 / 4282 / 4283
Gab. Ver(a). Iya Vera Soares
Gab. Ver(a). Jesse Sangalli4248 / 4249 / 4250
Gab. Ver(a). João Bosco Vaz4218 / 4219 / 4220
Gab. Ver(a). Jonas Reis4254 / 4255 / 4256
Gab. Ver(a). Jose Freitas4266 / 4267 / 4268
Gab. Ver(a). Juan Savedra
Gab. Ver(a). Kaká D'Ávila4290 / 4291 / 4292
Gab. Ver(a). Karen Santos4302 / 4303 / 4304
Gab. Ver(a). LAIS CAMISOLAO COLETIVO
Gab. Ver(a). Laura Sito4257 / 4258 / 4259
Gab. Ver(a). Leonel Radde4305 / 4306 / 4307
Gab. Ver(a). Lourdes Sprenger4284 / 4285 / 4286
Gab. Ver(a). Lucas Fuhr
Gab. Ver(a). Luiggi Bertacco
Gab. Ver(a). MARCELO LIRA
Gab. Ver(a). Marcio Bins Ely4242 / 4243 / 4244
Gab. Ver(a). MARIANA LESCANO
Gab. Ver(a). Mariana Pimentel4212 / 4213 / 4214
Gab. Ver(a). Maristela Maffei
Gab. Ver(a). Matheus Gomes4272 / 4273 / 4274
Gab. Ver(a). Mauro Pinheiro4251 / 4252 / 4253
Gab. Ver(a). Mauro Zacher4227 / 4228 / 4229
Gab. Ver(a). MIRGON KAYSER
Gab. Ver(a). Moises Barboza4278 / 4279 / 4280
Gab. Ver(a). Monica Leal4233 / 4234 / 4235
Gab. Ver(a). NATASHA FERREIRA
Gab. Ver(a). Nereu D'avila
Gab. Ver(a). Pai Ricardo d'Oxum
Gab. Ver(a). Palmira Fontoura
Gab. Ver(a). Paulo Schuster
Gab. Ver(a). PEDRINHO DA TINGA
Gab. Ver(a). Pedro Ruas4296 / 4297 / 4298
Gab. Ver(a). Prof. Alex Fraga4272 / 4273 / 4274
Gab. Ver(a). Professor Franzen
Gab. Ver(a). Professor Pedro Felice
Gab. Ver(a). Psicóloga Tanise Sabino4236 / 4237 / 4238
Gab. Ver(a). Ramalho Santos
Gab. Ver(a). Ramiro Rosário
Gab. Ver(a). Roberto Robaina4203 / 4204 / 4205
Gab. Ver(a). TON FALCÃO
Gab. Ver(a). Vagner H
Gab. Ver(a). VITORIA CABREIRA
JC de Oliveira Filho Audio - ME (empresa prestadora de serviços para Rádio Câmara))
Jireh (empresa Prestadora de Serviços Para Unitel)
Konig
Laboratório Fotográfico4108 / 4135
Lumiere (Empresa Prestadora de Serviços para TV Câmara)4198 / 4323
Mesa Diretora
Prefeitura Municipal de Porto Alegre
Presidência4102 / 4103 / 4172 / 4173 / 4174 / 4175 / 4176
Procuradoria4316 / 4321 / 4324 / 4369
Procuradoria da Mulher4358
Procuradoria-Geral do Município
Projeto de Integração e Acolhimento
Rádio Câmara
Riograndense Emergências Médicas Ecco Salva (empresa prestadora de serviços para o ambulatório))
Seção de Atendimento de Vereadores e Bancadas4195
Seção de Biblioteca4330 / 4349
Seção de Comissões
Seção de Consultoria Legislativa4337
Seção de Contabilidade e Finanças4137
Seção de Expediente e Correspondência4113 / 4386
Seção de Folhas e Registros Financeiros
Seção de Ingressos e Registros Históricos
Seção de Licitações4314 / 4355
Seção de Materiais e Patrimônio4144
Seção de Memorial4187 / 4318
Seção de Obras e Manutenção4129 / 4130 / 4131
Seção de Protocolo e Arquivo4145 / 4336
Seção de Redação Legislativa4347 / 4367
Seção de Registros e Anais4328 / 4381
Seção de Serviços Auxiliares4163 / 4380
Seção de Taquigrafia4126
Seção Legislativa4190
Serviço de Ambulatório4104 / 4153 / 4361
Serviço de Atividades Complementares4181 / 4325 / 4356
Serviço de Recursos Humanos4161
Serviço de Segurança e Vigilância4111 / 4157 / 4164
Setor de Almoxarifado4150 / 4151
Setor de Anais4312 / 4317
Setor de Apanhados Taquigráficos4120
Setor de Arquivo4149
Setor de Arquivo Histórico4354 / 4365
Setor de Atas4197
Setor de Atendimento de Bancadas4196
Setor de Comissões4329
Setor de Compras4109 / 4112 / 4142
Setor de Contratos4119 / 4124
Setor de Convênios e Estágios4166
Setor de Correspondência4106 / 4107
Setor de Expediente
Setor de Folhas de Pagamento4160
Setor de Ingressos e Acompanhamento4188
Setor de Legislação
Setor de Limpeza4319 / 4352
Setor de Mimeografia4152 / 4376
Setor de Patrimônio4146 / 4168
Setor de Portaria4170 / 4387
Setor de Processamento da Despesa4139
Setor de Protocolo
Setor de Registros Financeiros4162
Setor de Registros Históricos4154 / 4158
Setor de Revisão Taquigráfica4114
Setor de Sonorização4169 / 4310
Setor de Tesouraria4138 / 4147
Setor de Transportes4115 / 4117 / 4397
Setor de Vantagens e Aposentadorias4125 / 4337
Setor Legislativo4193
SYLTEC (empresa prestadora de serviços para SAC - portaria e telefonia)
Tribunal de Contas do Estado do RS
Unitel4101 / 4148 / 4399